Закрыть

Генподрядчики смогут получать госсредства только через специальные счета

09:36, 12 мая, 2009
Генподрядчики смогут получать госсредства только через специальные счета
09:36, 12 мая, 2009
1070
0
1070
0

Сегодня, 12 мая комиссия по повышению устойчивости развития экономики во главе с первым вице-премьером правительства РФ Игорем Шуваловым рассмотрит предложения по эффективному использованию бюджетных средств.

Сегодня, 12 мая комиссия по повышению устойчивости развития экономики во главе с первым вице-премьером правительства РФ Игорем Шуваловым рассмотрит предложения по эффективному использованию бюджетных средств, пишет КоммерсантЪ. В частности, по данным издания, одним из предложений, которое впервые будет обсуждаться комиссией господина Шувалова, будет установление специального режима управления средствами, выделяемыми федеральным бюджетом промышленным предприятиям в рамках госзаказа. То, что тема "спецпорядка" работы с госзаказом будет обсуждаться сегодня на комиссии, газете подтвердили и в одном из ведомств экономического блока, отказавшись раскрыть подробности.
Напомним, из-за особенностей бюджетной конструкции РФ средства госзаказа, составляющие на 2009 год по разным статьям бюджета более 1,4 трлн руб., расходуются преимущественно во второй половине года. В 2009 году средства госзаказа будут рассматриваться их получателями как важнейшая часть господдержки в условиях кризиса. Напомним также, что установление преференций для получения госзаказа российскими компаниями, а также малым и средним бизнесом внесено в список антикризисных мероприятий Белого дома, представленных правительством в феврале-апреле 2009 года, а соответствующие поправки в законодательство разрабатывали Федеральная антимонопольная служба (ФАС) и Минэкономики. Десятки тысяч предприятий, уже выполняющих госзаказ, рассчитывают на то, что госрасходы в 2009 году, увеличенные в сравнении со старой версией бюджета-2009, пересмотренного в апреле, на 0,5 трлн руб., смогут поддержать и текущий бизнес предприятий, и партнеров из банковской сферы: во многом стабильность некрупных банков сейчас обеспечивается именно наличием промышленных клиентов, ориентированных на госзаказ.
По словам источника издания в правительстве, в настоящее время в Белом доме рассматривается схема, по которой генподрядчик сможет получать средства по госзаказу только через специальные счета. Комиссия Игоря Шувалова рассматривает варианты как открытия таких спецсчетов в банках с госучастием, так и в частных банках. В последнем случае право на открытие спецсчетов будет получаться банками на конкурсной основе. Не исключено, что комиссия господина Шувалова будет рассматривать вариант спецсчетов и для других видов господдержки как решение проблем, возникающих при проведении расчетов со средствами бюджета через обычную расчетную сеть.

1070
0