Закрыть

Управляющие пенсионными накоплениями компаний покажут отрицательную доходность

12:00, 16 октября, 2008
Управляющие пенсионными накоплениями компаний покажут отрицательную доходность
12:00, 16 октября, 2008
699
0
699
0

Компании, управляющие средствами пенсионных накоплений, готовы показать убыток по результатам инвестирования пенсионных средств в 3-м квартале текущего года.

Компании, управляющие средствами пенсионных накоплений, готовы показать убыток по результатам инвестирования пенсионных средств в 3-м квартале текущего года. Причиной этого стал мировой финансовый кризис и последовавшее за ним снижение российского фондового рынка.
Так, по мнению ряда экспертов, размеры убытков управляющих компаний могут достичь 5-50 %. Однако, стоит отметить, что прогнозировать убытки на конец года достаточно сложно. Ситуация на рынке является одним из ключевых фактором, который влияет на результаты инвестирования пенсионных средств.
Сам по себе убыток - это не так важно для компании, которая управляет средствами пенсионных накоплений. Наиболее важным моментом является то, что согласно законодательству средства пенсионных накоплений должны быть инвестированы на принципах сохранности, возвратности и ликвидности. Соблюдение этих принципов означает, что ПФР или НПФ должен иметь возможность получить обратно средства, которые он передал управляющей компании, в том же объеме, сообщает Npf.investfunds.ru.
По словам начальника отдела по работе с НПФ инвестгруппы «Капитал» Вячеслава Исмайлова, ситуация в настоящее время такова, что если управляющей компании придется продавать эти средства, то ей действительно придется использовать собственные активы для того, чтобы обеспечить выполнение принципа сохранности средств.
Он объяснил это тем, что средства пенсионных накоплений - это длинные деньги, и НПФ понимают, что на долгосрочном горизонте инвестирования этих средств (10-15 лет) незначительные убытки будут просто незаметны. Если же какому-то НПФ потребуется вернуть средства, то выход из этой ситуации НПФ будет искать вместе с управляющей компанией
Эксперты также отмечают, что готового механизма, согласно которому управляющие компании будут отчитываться перед пенсионными фондами, в случае если они покажут отрицательную доходность по результатам управления пенсионными средствами за 2008 г, в настоящее время нет у всего рынка. В российской пенсионной системе есть противоречие, по которому работа управляющих компаний с пенсионными деньгами, которые по своей природе являются «длинными» и инвестируются на долгосрочную перспективу, оценивается ежегодно, т. е. по результатам короткого промежутка времени.
Пресс-секретарь Национальной ассоциацией НПФ Валерий Виноградов, в свою очередь, сообщил, что в настоящее время принято решение о создании рабочей группы, которая должны выработать предложения для регулятора по созданию такого механизма.

Источник: http://npf.investfunds.ru/news/10793

699
0