Закрыть

Управлять пенсионными накоплениями россиян по договору с ПФР будут 58 компаний

10:01, 13 октября, 2008
Управлять пенсионными накоплениями россиян по договору с ПФР будут 58 компаний
10:01, 13 октября, 2008
984
0
984
0

ПФР пролонгировал срок действия договоров на право доверительного управления пенсионными накоплениями с 53 управляющими компаниями из 55.

ПФР пролонгировал срок действия договоров на право доверительного управления пенсионными накоплениями с 53 управляющими компаниями из 55. Помимо них привлекать накопления граждан смогут еще пять компаний, которые прошли новый конкурсный отбор в сентябре. Таким образом, в ближайшие пять лет управлять пенсионными накоплениями граждан по договору с ПФР будут 58 компаний.
По данным ПФР на 30 июня, общий объем пенсионных накоплений в частных управляющих компаниях составил 12,3 млрд руб, сообщает КоммерсантЪ.
Пролонгация договора не была автоматической. В сентябре Федеральная служба по финансовым рынкам (ФСФР) по поручению Минфина провела проверку управляющих компаний. По ее результатам регулятор дал Министерству финансов и ПФР рекомендации относительно продления срока действия договоров. ФСФР сообщила, что конкурсным условиям соответствуют лишь 42 управляющие компании из 55. Восемь компаний имели такие нарушения, как балансовый убыток или недостаточный объем средств в доверительном управлении (должно быть не менее 200 млн руб.). Еще от пяти компаний ФСФР не получила необходимых документов.
Однако после нескольких встреч представителей Минфина, ФСФР и ПФР было принято решение пролонгировать договор со всеми компаниями, за исключением двух - "Дворцовой площади", которая сама отказалась от работы с пенсионными накоплениями, и "Золотого сечения", так и не предоставившей в ФСФР информацию о своей деятельности.
Эксперты уверены, что ПФР пошел на смягчение требований из-за финансового кризиса. По словам гендиректора управляющей компании "Пиоглобал Эссет Менеджмент" Дениса Матафонова, в случае расторжения договора управляющая компания была бы обязана реализовать имеющиеся у нее активы и перевести деньги в ПФР. Между тем от продажи бумаг управляющим пришлось бы зафиксировать убытки: только за последний месяц рынок упал более чем на 35%. По словам господина Матафонова, текущие убытки по пенсионным накоплениям в среднем по рынку составляют около 30% и "ПФР, видимо, понял, что лучше оставить все как есть".

Источник: http://www.kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=1040220&NodesID=4

984
0