Закрыть

Усманов купил 10% акций «Яндекса»

09:34, 18 сентября, 2008
Усманов купил 10% акций «Яндекса»
09:34, 18 сентября, 2008
614
0
614
0

Алишер Усманов договорился о покупке 10% «Яндекса», крупнейшего в России и одного из 10 крупнейших поисковиков мира.

Алишер Усманов договорился о покупке 10% «Яндекса», крупнейшего в России и одного из 10 крупнейших поисковиков мира.
Принципиальная договоренность о покупке акций с владельцами «Яндекса» достигнута, хотя сделка не закрыта, подтвердил «Ведомостям» сам Усманов. Источник в окружении предпринимателя говорит, что сейчас идут переговоры по цене, и утверждает, что увеличивать свою долю предприниматель не планирует. Некоторые акционеры «Яндекса» могут продать структурам Усманова до 10% акций и компания не будет возражать, подтвердил близкий к акционерам «Яндекса» источник.
Акции «Яндекса» распылены между основателями, менеджерами и несколькими инвестфондами. Более 30% контролируют гендиректор компании-поисковика Аркадий Волож и технический директор Илья Сегалович, у фондов вместе около 45%. Близкий к акционерам «Яндекса» бизнесмен полагает, что свои доли в пользу Усманова сократят иностранные партнеры. Baring и Ru-net инвестировали в бумаги «Яндекса» в дни, когда на фондовом рынке лопнул интернет-пузырь, и с тех пор должны были хорошо заработать на росте стоимости поисковика (первые вложения фондов составляли $5 млн). Исходя из отчетности по РСБУ, сейчас «Яндекс» стоит не менее $2,7-3 млрд, говорит аналитик «Финама» Леонид Делицын.
Ранее «Ведомости» слышали об интересе Усманова к приобретению доли в «Яндексе» от высокопоставленного чиновника: по его словам, бизнесмен вел переговоры с владельцами поисковика не в своих интересах, а для группы предпринимателей, контролирующих портал Mail.ru во главе с Юрием Мильнером.
Рано или поздно иностранцы, инвестировавшие в «Яндекс», продадут пакеты, зафиксировав прибыль, говорил чиновник. В этих условиях государство заинтересовано в появлении у компании понятного российского соинвестора.
614
0