Закрыть

МТС собирается купить «Евросеть»

10:57, 05 сентября, 2008
МТС собирается купить «Евросеть»
10:57, 05 сентября, 2008
841
0
841
0

МТС рассматривает возможность приобретения «Евросети», признал основной владелец АФК «Система» (контролирует МТС) Владимир Евтушенков.

МТС рассматривает возможность приобретения «Евросети», признал основной владелец АФК «Система» (контролирует МТС) Владимир Евтушенков. По мнению участников рынка, если сделка состоится, то независимости остальных дилеров тоже придет конец - их скупят мобильные операторы, пишут Ведомости.
«МТС среди прочих сделок рассматривает возможность приобретения "Евросети" в составе консорциума инвесторов», - рассказал Евтушенков. Он подчеркнул, что возможная сделка не выносилась на советы директоров, так как пока в ней много вопросов: в частности, не ясны состав инвесторов в консорциуме и распределение долей между ними. «Но у МТС точно не будет контрольного пакета», - заметил Евтушенков.
О том, что МТС заинтересовалась «Евросетью», еще этой весной «Ведомостям» говорили источники, знакомые с ходом переговоров. Однако совладельцы «Евросети» Евгений Чичваркин и Тимур Артемьев все отрицали. Представители МТС до последнего времени тоже говорили, что их компания не хочет покупать «Евросеть».
«Я удивлен», - прокомментировал Чичваркин слова Евтушенкова. По его словам, МТС не обращалась к владельцам «Евросети» с предложением о покупке, но если такое предложение поступит, то они его будут рассматривать. «Нам всегда приятно, когда кто-то хочет купить "Евросеть", это значит - нас ценят. Мы будем рады, если получим от МТС предложение, от которого не сможем отказаться, но сейчас никаких переговоров о продаже не ведем», - сказал вчера Артемьев.
Чичваркин отвергает версию, что нынешние проблемы «Евросети» с правоохранительными органами связаны с ее возможной продажей. «У нашей компании со всеми операторами хорошие отношения», - говорит он. Евтушенков также сказал, что ни МТС, ни «Система» никак не могут быть причастны к событиям в «Евросети».
841
0