Закрыть

На балконе жилого дома в Италии нашли метеорит

14:24, 20 февраля, 2023
На балконе жилого дома в Италии нашли метеорит
14:24, 20 февраля, 2023
461
0
Фото: pxhere.com
461
0

Ученые собрали на месте падения около 70 граммов космического вещества.

Матера. Италия. Метеорит упал на балкон жилого дома в Италии. Инцидент с «космическим гостем» произошел в городе Матера (регион Базиликата), передает «МИР 24» со ссылкой на Guardian.

Предполагают, что речь идет об обломках космического объекта, пролетевшего со скоростью более 300 километров в час над регионами Апулия и Базиликата. Поскольку это произошло 14 февраля, метеорит назвали «Огненный шар святого Валентина».

Прошло несколько дней, прежде чем осколки небесного тела нашли на балконе в Матере. В день падения метеорита члены проживающей в доме семьи Лозиньоре слышали хлопок, но решили, что это рухнула из-за ветреной погоды ветка дерева. 

Позднее братья Джанфранко и Пино решили проверить солнечные панели. Одна из них оказалась поврежденной, а рядом они увидели странные обломки серого цвета.

Вызванные на место происшествия специалисты нашли около 70 граммов космического вещества с высокой степенью сохранности, что очень ценно с научной точки зрения. Обычно метеориты при падении смешиваются с почвой. Здесь же «небесный камень» упал на чистую поверхность.

461
0