Закрыть

СБУ: в готовящихся терактах на Евро-2016 может быть «российский след»

15:27, 06 июня, 2016

Ранее украинские спецслужбы заявили о предотвращении серии атак, которые планировались на территории Франции во время проведения Чемпионата Европы по футболу.

Киев. Украина. Украина заявила о возможном «российском следе» в готовящихся терактах на Чемпионате Европы по футболу. Как сообщает 112.ua, об этом сообщил глава Службы безопасности Украины Василий Грицак на специальном брифинге, посвященном задержанию на границе страны гражданина Франции, подозреваемого в терроризме.

По данным телеканала, версия причастности России возникла после того, как задержанный предложил несколько тысяч евро за то, чтобы груз оружия и взрывчатки с территории Украины в Европу сопровождал украинец.

«Это ключевые вещи, и именно поэтому мы считаем, что это может быть подстава российских спецслужб», - заявил Грицак.

Напомним, ранее в понедельник, 6 июня, украинские спецслужбы провели спецоперацию, в ходе которой гражданину Франции передали оружие, боеприпасы и взрывчатку, с которыми его и задержали при попытке покинуть Украину через границу с Польшей.

«СБУ удалось предупредить серию из 15 терактов, которые планировались на территории Франции во время проведения Евро-2016, который начнется 10 июня», — заявил Грицак.

Террористы, по его словам, планировали, в числе прочего, взорвать во время ЧЕ-2016 мечеть и синагогу.

1488
1