Закрыть

Германия приняла резолюцию о признании геноцида армян в Османской империи

15:29, 02 июня, 2016
Германия приняла резолюцию о признании геноцида армян в Османской империи
15:29, 02 июня, 2016
1843
1
Фото: lenta.ru
1843
1

Выступая накануне премьер-министр Турции описал это голосование как «настоящее испытание дружбы» между его страной и Германией.

Берлин. Германия. Депутаты немецкого Бундестага приняли резолюцию, которая признает геноцид армян в Османской империи в 1915 году. Как сообщает The Guardian, документ поддержали почти все парламентарии, лишь один высказался против, и еще один воздержался.

Выступая накануне премьер-министр Турции Бинали Йылдырым описал это голосование как «настоящее испытание дружбы» между его страной и Германией.

«Некоторые страны, которые мы считали дружественными, испытывают проблемы во внутренней политике и поэтому пытаются отвлечь от них внимание. Эта резолюция является примером этого», - заявил Йылдырым.

В 1915 году погибли, по разным данным, от 600 до 1,5 млн армян, которые жили в Османской империи. Сейчас Турция признает этот факт, однако категорически оказывается от использования слова «геноцид».

Ранее Анкара также резко отреагировала на решение Европарламента объявить 24 апреля европейским Днем памяти жертв геноцида армян в Османской империи, передает Meduza.

1843
1