Закрыть

Жара в Индии превысила 50 градусов: власти ввели режим ЧС

10:05, 19 мая, 2016

По мнению экспертов, температура в стране будет только расти.

Нью-Дели. Индия. В 5 штатах Индии объявили режим чрезвычайной ситуации, так как дневная температура воздуха в стране превысила 50 градусов по Цельсию. Как пишет ТАСС, об этом в четверг, 19 мая, сообщили в местном департаменте метеорологии.

Накануне в городе Пхалоди в штате Раджастхан специалисты зафиксировали температуру 50,5 градуса, что всего на 0,1 градуса ниже абсолютного температурного рекорда за всю историю наблюдений в Индии.

«В 1956 году в этом же штате в городе Алвар была отмечена температура 50,6 градуса по Цельсию. Однако в ближайшие дни температура в Северной, Западной и Центральной Индии будет только расти, поэтому этот рекорд может быть побит», - рассказал директор департамента Брахма Пракаш Ядав.

Из-за аномальной жары в Индии растет спрос на электроэнергию, что приводит к отключению от сети целый районов из-за перегрузки. Местные жители стараются не выходить из дома и пить как можно больше жидкости.

Трудная ситуация также сложилась и в международном аэропорту имени Индиры Ганди, взлетно-посадочные полосы которого раскаляются в середине дня до 50 и более градусов. Это приводит к размягчению покрытия и усложняет посадку крупных самолетов.

Жару усугубляет длительное отсутствие дождей. От нехватки питьевой воды страдает население в 256 округах, где проживает свыше 330 млн человек, отмечает агентство. В 2015 гожу жертвами аномальной погоды стали более 2 тысяч человек. 

1867
0