Закрыть

Двух «российских шпионов» задержали в Турции за убийство боевика

15:39, 13 апреля, 2016
Двух «российских шпионов» задержали в Турции за убийство боевика
15:39, 13 апреля, 2016
1570
0
Фото: dagestanpost.ru
1570
0

52-летнего Юрия Анисимова и 55-летнего Александра Смирнова задержали, когда они якобы собирали сведения для подготовки новой операции.

Стамбул. Турция. В Стамбуле задержали двух россиян, подозреваемых в убийстве чеченского исламиста, бывшего боевика «Имарата Кавказ» (террористическая организация запрещена в России), администратора сайта «Кавказ-центр» Абдулвахида Эдельгиреева.

Как сообщает Hurriyet Daily News, 52-летнего Юрия Анисимова и 55-летнего Александра Смирнова задержали, когда они якобы собирали сведения для подготовки новой операции. После убийства Эдельгиреева они выехали из Турции, но в апреле 2016 года вернулись обратно. По данным турецкого следствия, подозреваемые использовали поддельные паспорта. Кроме того, при обыске у них нашли фальшивые удостоверения сотрудников Интерпола.

На допросе они отказались давать показания.

По предварительным данным, россияне фотографировали парковки, номерные знаки машин, камеры видеонаблюдения и номера в отеле.

Абдулвахида Эдельгиреева убили в Стамбуле 1 ноября 2015 года. По данным турецких СМИ, он получил огнестрельные и ножевые ранения, когда находился в своей машине. Газета The Guardian писала, что во время покушения Эдельгиреев успел выйти из машины и попытался бежать, но его застрелили.

1570
0