Закрыть

77 школьников в Литве заразились туберкулезом от учительницы

17:17, 10 марта, 2016
77 школьников в Литве заразились туберкулезом от учительницы
17:17, 10 марта, 2016
1382
0
Фото: simptomer.ru
1382
0

Власти связывают распространение болезни с халатным отношением преподавательницы к своему здоровью. Женщина долгое время жила с тревожными симптомами, но не обследовалась.

Скуодасе. Литва. В литовском городе Скуодасе разгорается скандал из-за массовой эпидемии туберкулёза в одной из общеобразовательных школ. Как сообщает Lifenews, оказалось, что 77 учеников подцепили опасную инфекцию от своего преподавателя.

Власти связывают распространение туберкулёза с халатным отношением учительницы к своему здоровью. Женщина долгое время жила с тревожными симптомами, но не обследовалась.

«Учитель не знала о диагнозе, но она кашляла. На этот кашель обращали внимание окружающие, коллеги. Окружающие должны были направить её к врачу, человек чувствовал себя плохо. Но к врачам она не обращалась, вот и результат», — заявила вице-министр науки и образования Литвы Наталья Истомина.

В медицинской карте учителя была пометка, что 2 года назад в её лёгких обнаружили изменения, однако точный диагноз не установили. И лишь теперь выяснилось, что преподаватель с открытой формой туберкулёза ежедневно контактировала с сотнями учеников. Из 600 учащихся образовательного учреждения тот же диагноз обнаружили у 77 детей.

1382
0