Закрыть

Пираты в Нигерии взяли в заложники российского моряка

11:13, 25 февраля, 2016
Пираты в Нигерии взяли в заложники российского моряка
11:13, 25 февраля, 2016
2678
0
Фото: sputnik.by
2678
0

Преступники напали на танкер, принадлежащий французской нефтяной компании.

Нигерия. Нигерийские пираты взяли в заложники гражданина России. Как сообщает Lenta, инцидент произошел в Гвинейском заливе накануне. Пираты напали на танкер MV Bourbon, принадлежащий французской нефтяной компании.

Военнослужащие ВМФ Нигерии, отреагировав на сигнал бедствия, освободили судно. Однако преступники сумели скрыться, захватив двух членов экипажа, нигерийца и россиянина.

Посольство России в Нигерии занимается вопросом, связанным с инцидентом, сообщил пресс-атташе дипломатического представительства Артем Романов.

Это второй подобный инцидент за неделю. 20 февраля, нигерийский флот освободил в открытом море танкер. В ходе перестрелки военные моряки одного из пиратов ликвидировали. Шесть угонщиков задержали, однако двое сбежали, взяв с собой двух членов экипажа, предположительно индийца и пакистанца.

За последние несколько лет число нападений пиратов на суда в Гвинейском заливе у нигерийского побережья резко возросло. Пираты захватывают товары и похищают членов экипажей с целью получения выкупа. В большинстве случаев заложники спустя некоторое время оказываются на свободе. При этом, как правило, подробности их освобождения, включая вопрос выплаты выкупа, не раскрываются.

2678
0