Закрыть

Убийце Роберта Кеннеди в 15 раз отказали в досрочном освобождении в США

09:24, 11 февраля, 2016
Убийце Роберта Кеннеди в 15 раз отказали в досрочном освобождении в США
09:24, 11 февраля, 2016
1423
0
Фото: i41.woman.ru
1423
0

По решению членов комиссии, Сирхан по-прежнему отказывается признать себя виновным в преступлении. Он продолжает стоять на своем и утверждать, что из-за провала в памяти не помнит, как стрелял в кандидата в президенты и еще пятерых человек в отеле «Амбассадор» в 1968 году.

Калифорния. США. Узнику калифорнийской тюрьмы, отбывающему пожизненный срок за убийство Роберта Кеннеди, в 15 раз отказали в досрочном освобождении. Как сообщает ТАСС, иорданец Сирхан Сирхан, которому сейчас 71 год, не продемонстрировал в достаточной степени раскаяния и не осознал тяжести своего преступления.

К такому заключению пришли накануне члены комиссии по условно-досрочному освобождению по итогам встречи с заключенным, продолжавшейся более 3 часов в помещении тюрьмы в Плезент-Вэллей.

Сирхан по-прежнему отказывается признать себя виновным в преступлении. Он продолжает стоять на своем и утверждать, что из-за провала в памяти не помнит, как стрелял в Кеннеди и еще пятерых человек в отеле «Амбассадор» в 1968 году.

«Если вы хотите признания, я его сделать не могу. С юридической точки зрения, я ни в чем не виноват. Я не отношусь к происшедшему легкомысленно. Я несу ответственность за то, что находился там (в гостинице – прим.ред.)», - заявил иорданец.

Члены комиссии были неумолимы.

«Это преступление всколыхнуло народ. Я бы дерзнул сказать, что оно всколыхнуло весь мир. Это было политическое убийство конкурентоспособного кандидата в президенты», - подчеркнул один из членов комиссии Брайан Робертс.

Роберт Кеннеди в 1968 году баллотировался на пост президента США. На только что победившего на первичных выборах в Калифорнии политика 6 июня того же года в отеле «Амбассадор» было совершено покушение, и он скончался от полученных огнестрельных ранений.

Первоначально Сирхана приговорили к смертной казни. Однако в 1972 году Верховный суд США пересмотрел меру наказания иорданцу, заменив смертную казнь на заключение в тюрьме сроком на 99 лет.

Ряд специалистов, посвятивших многие годы расследованию громкого убийства, по-прежнему убеждены, что Сирхан был не единственным, кто стрелял в Роберта Кеннеди. Не исключается, что сенатор, у которого были неплохие шансы на избрание президентом США, стал жертвой политического заговора. 

1423
0