Закрыть

Более 120 человек погибли в результате серии терактов в Париже

10:32, 14 ноября, 2015
Более 120 человек погибли в результате серии терактов в Париже
10:32, 14 ноября, 2015
3461
0
Фото: tass.ru
3461
0

Американская разведка уже обвинила в совершении взрывов «Аль-Каиду».

Париж. Франция. В ночь на субботу в Париже прогремела серия взрывов, погибли более 100 человек. Как сообщает ТАСС, террористы захватили заложников в концертном зале, устроили стрельбу в нескольких округах, организовали взрывы у стадиона, на котором шел матч между сборными Франции и Германии. Одним из зрителей на трибунах был президент Франции Франсуа Олланд.

Самым кровавым стал теракт на концерте американской группы Eagles of Death Metal. Во время выступления музыкантов нападавшие открыли стрельбу с криками «Это за Сирию». Часть зрителей успели убежать, однако оставшихся взяли в заложники. По предварительным данным, в результате этого преступления погибли 112 человек. Однако пока нет точных данных ни по одному из терактов.

Во время взрыва на футбольном стадионе, по предварительным данным, погибли 4 человека, серьезные травмы получили еще 11, 14 человек госпитализированы с менее тяжелыми ранениями.

Кроме того, как сообщил прокурор Парижа, теракт произошел на бульваре Шарон, бульваре Вольтер, на улице Фонтен-о-Руа и на улице Алибер (14 жертв).

Всего, по сведениям CNN, в серии атак погибли 153 человека. Прокуратура Парижа пока подтверждает гибель более 120 человек.

Силами правопорядка нейтрализованы пять террористов. Одному из нападавших, по неподтвержденным данным, удалось скрыться с места преступления.

Как пишет Взгляд, американская разведка предположила, что за серией преступлений стоит не «Исламское государство», а «Аль-Каида». «Атаки в Париже из-за их сложности не походят на работу ИГ. Уровень координации скорее указывает на «Аль-Каиду», - заявил источник.

Вместе с тем, тысячи людей высказывают свои соболезнования Франции. Так, известный художник Бэнкси опубликовал в своем твиттере изображение Эйфелевой башни и подписал «Peace for Paris» (Мир Парижу).

banksy on Twitter

3461
0