Закрыть

Госпиталь организации «Врачи без границ» разбомбили пилоты ВВС США

13:23, 03 октября, 2015
Госпиталь организации «Врачи без границ» разбомбили пилоты ВВС США
13:23, 03 октября, 2015
1916
0
Фото: кадр из видео (reuters.com)
1916
0

В результате обстрела травмопункта погибли 3 медика, еще 30 человек находятся в списках пропавших без вести.

Кундуз. Исламская Республика Афганистан. Американские военные в субботу, 3 октября, признали, что обстрел госпиталя международной гуманитарной организации «Врачи без границ» в афганском городе Кундуз могли провести пилоты ВВС США. Об этом сообщает Reuters.

Воздушный удар американских войск по позициям талибов в городе Кундуз начался накануне, в 2:15 утра по местному времени. Официальный представитель группировки войск США в Афганистане Брайан Трибус назвал последствия авиаудара в виде обрушения стен и пожара в травмопункте гуманитарной миссии «побочным эффектом».

В свою очередь директор общественного здравоохранения Кундуза Саад Мухтар рассказал, что при обрушении стены главного госпиталя во все стороны летели осколки стекла и деревянных оконных рам, в нескольких помещениях больницы начался пожар.

«Плотный черный дым шел из нескольких кабинетов, так как бои продолжаются до сих пор, нам пришлось покинуть госпиталь», - рассказал Мухтар.

Во время авианалета в больнице находились около 200 пациентов и сотрудников госпиталя. При этом лечебное учреждение является единственным в округе, где лечат различные травмы.

«Мы глубоко потрясены нападением, убийством наших сотрудников и пациентов, а также тяжелым бременем нанесенного здравоохранению Кундуза удара», - говорится в заявлении директора по операциям группы по оказанию помощи «Врачей без границ» Барта Янссенса.

По словам Янссенса, опубликованные данные о жертвах и пострадавших от удара американских ВВС не полные и не окончательные.

Ранее «Талибан» заявил о захвате Кундуза, назвав это «символической победой».

Деятельность террористической организации «Талибан» запрещена в ряде стран, в том числе в России. 

1916
0