Закрыть

Тропический тайфун погубил 11 тыс деликатесных голубых тунцов в Японии

19:45, 25 июля, 2015
Тропический тайфун погубил 11 тыс деликатесных голубых тунцов в Японии
19:45, 25 июля, 2015
2457
0
Фото: blog.goo.ne.jp
2457
0

Ущерб от гибели специально выведенных ряб оценивается в 10,5 млн долларов.

Вакаяма. Япония. Обрушившийся на Японию тропический тайфун «Нангка» уничтожил «урожай» одной из тунцовых ферм в провинции Вакаяма. Как пишет ТАСС, там погибло около 11 тыс. особей специально выведенного голубого тунца.

Ущерб оценивается в 1,3 млрд иен (порядка 10,5 млн долларов по текущему курсу).

Голубой тунец является деликатесом, который используется в местной кухне для приготовления самых известных японских блюд - суси и сасими. Удар стихии пришелся на специальные запруды, в которых выловленные в море мальки голубого тунца откармливаются до взрослого возраста. Дело в том, что в условиях жестких квот на вылов морского голубого тунца цена на него держится на очень высоком уровне, да и не всем попросту его хватает. Считается, что разведение голубого тунца в неволе - единственный способ удовлетворить спрос на рынке.

Голубой тунец в Японии нередко становится поистине эксклюзивным и роскошным деликатесом. На ежегодных аукционах, которые проводятся на оптовом рыбном рынке Цукидзи в Токио, цена одной рыбы, выросшей в естественных условиях, весом несколько сотен килограмм, порой достигает нескольких десятков тысяч долларов.

Тайфун «Нангка», обрушившийся на юго-западную и центральную часть Японии, унес жизни четырех человек, еще 56 пострадали.

2457
0