Закрыть

Расстрелявшего посетителей кинотеатра «колорадского стрелка» признали виновным в США

09:20, 17 июля, 2015
Расстрелявшего посетителей кинотеатра «колорадского стрелка» признали виновным в США
09:20, 17 июля, 2015
1386
0
Фото: gdb.rferl.org
1386
0

Теперь 27-летнему Джеймсу Холмсу грозит смертная казнь или пожизненное заключение без права на помилование. Адвокаты мужчины настаивали на том, что их клиент психически болен и в момент убийства был невменяем.

Колорадо. США. В США суд присяжных признал Джеймса Холмса виновным в массовом расстреле посетителей кинотеатра в 2012 году в городе Аврора, штат Колорадо. Как пишет ТАСС, теперь 27-летнему мужчине грозит смертная казнь или пожизненное заключение без права на помилование.

Окончательный приговор будет объявлен в ходе дополнительных слушаний, которые состоятся позднее.

Холмс учился на кафедре неврологии Университета штата Колорадо в Денвере. Однако за месяц до трагедии по какой-то причине принял решение прервать занятия. Согласно судебным документам, на протяжении некоторого времени он наблюдался у университетского психиатра.

Напомним, трагедия в Авроре произошла 20 июля 2012 года. Холмс, вооружившись винтовкой, дробовиком и двумя пистолетами, проник в один из кинотеатров города во время сеанса. Он распылил слезоточивый газ, а затем открыл огонь по зрителям, убив 12 человек и ранив еще 70.

Адвокаты Холмса настаивали на том, что их клиент психически болен и в момент убийства был невменяем. Если бы присяжные согласились с доводами защиты, Холмс был бы оправдан и остаток своей жизни провел в психбольнице.

1386
0