Закрыть

США потребовали от Швейцарии экстрадиции 7 чиновников ФИФА

14:10, 02 июля, 2015
США потребовали от Швейцарии экстрадиции 7 чиновников ФИФА
14:10, 02 июля, 2015
1482
0
Фото: glavpost.com
1482
0

Этот процесс может растянуться на несколько недель, так как у адвокатов обвиняемых есть 14 дней на то, чтобы предпринять какие-либо действия в связи с запросом.

США. Власти США направили в Швейцарию запрос об экстрадиции 7 чиновников ФИФА. В мае их арестовали по подозрению в вымогательстве в рамках коррупционного скандала. Об этом сообщает РБК со ссылкой на Минюст Швейцарии.

Чиновников ФИФА, о которых идет речь, задержала швейцарская полиция 27 мая 2015 года в отеле в Цюрихе, куда они прибыли на конференцию ФИФА. С этого времени они находились в заключении.

Процесс экстрадиции чиновников в США может растянуться на несколько недель — у адвокатов обвиняемых есть 14 дней на то, чтобы предпринять какие-либо действия в связи с запросом об экстрадиции (этот срок может быть продлен еще на две недели).

Напомним, что в конце мая в ФИФА произошел крупнейший коррупционный скандал в истории организации. Арестовали несколько футбольных чиновников, которых обвиняли в коррупции. По информации американского следствия, объемы коррупции в ФИФА за 20 лет составили около 150 млн долларов.

В начале июня стало известно, что ФБР начало расследование о возможной коррупции при выборе мест проведения чемпионатов мира по футболу в 2018 и 2022 годах (право провести чемпионаты получили соответственно Россия и Катар).

На фоне коррупционного скандала об уходе со своего поста заявил президент ФИФА Йозеф Блаттер, которого в конце мая переизбрали на пятый срок.

1482
0