Закрыть

Почти 700 школ закрыли в Южной Корее после гибели третьей жертвы от вируса MERS

17:14, 04 июня, 2015
Почти 700 школ закрыли в Южной Корее после гибели третьей жертвы от вируса MERS
17:14, 04 июня, 2015
2320
0
Фото: ichef.bbci.co.uk
2320
0

Количество зараженных достигло отметки в 35 человек. Властям трудно сдержать растущее беспокойство в стране.

Южная Корея. В Южной Корее закрыли более 700 школ после третьего летального исхода от вируса MERS. Как сообщает BBC News со ссылкой на министра здравоохранения страны, количество заражённых достигло отметки в 35 человек.

Последняя жертва умерла в больнице, заразившись от другого человека. Они лежали в одной палате.

Власти обеспокоены реакцией на вспышку вируса: один из инфицированных спокойно пошёл играть в гольф, а другой - полетел в Китай.

Эпицентр вируса наблюдается в Средней Азии. Первым заразившимся стал 68-летний мужчина, которого осмотрели по его возвращении из Саудовской Аравии. В данный момент он всё ещё находится в больнице. Как сообщается, медсёстры в одном из китайских госпиталей тянули жребий, чтобы определить, кто будет его лечить.

Властям трудно сдержать растущее беспокойство в стране. В Сеуле число граждан, носящих защитные маски в транспорте и общественных местах, значительно возросло.

Организация Туризма в Корее в четверг, 4 июня, заявила, что около 7000 туристов, в основном из Китая и Тайвани, отменили запланированные групповые туры в Южную Корею.

«Массовый отказ таких размеров - редкое явление... многие из туристов сослались на вспышку вируса MERS при отказе от поездки», - сообщил источник.

Вирус MERS (Middle East Respiratory Syndrome)  - вызывает жар, затруднения дыхания, пневмонию и отказ почек.

Эксперты уверяют, что он не настолько заразен. По словам главы отделения вирусологии Национального института по контролю и профилактике вирусных заболеваний Тэна Уэнджи, MERS может передаться только при тесном контакте и в закрытом помещении.

«Нет никаких доказательств, что вирус передаётся по воздуху, поэтому не нужно впадать в панику», - отметил Тэн Уэнджи.

По данным Европейского центра по контролю и профилактике заболеваний, по всему миру зафиксировано 1167 случаев заражения MERS, 479 из которых имели летальный исход.

По данным ВОЗ, смертность от вируса составляет 27%.

Подготовила Елизавета Пантюхина.

2320
0