Закрыть

Пентагон признал, что по ошибке отправил живые споры сибирской язвы в 9 штатов США

10:18, 28 мая, 2015
Пентагон признал, что  по ошибке отправил живые споры сибирской язвы в 9 штатов США
10:18, 28 мая, 2015
1567
0
Фото: vistanews.ru
1567
0

Согласно инструкции, образцы опасной болезни необходимо транспортировать в умерщвленном виде. Их уничтожили сразу же после того, как стало известно, что речь идет о живых спорах.

Вашингтон. США. Пентагон признал, что случайно разослал образцы живых спор сибирской язвы в 9 американских штатов, а также на базу ВВС США в Южной Корее. Как сообщает ТАСС, куда именно отправили образцы опасной болезни - не уточняется.

По данным Российской газеты, официальный представитель министерства обороны США, полковник Пентагона Стив Уоррен подтвердил, что «споры были переправлены из военной лаборатории в штате Юта в девять других лабораторий и на базу американских ВВС Осан в Южной Корее». Согласно инструкции, их необходимо транспортировать в умерщвленном виде.

Образцы уничтожили сразу же после того, как стало известно, что речь идет о живых спорах.

«Никто из личного состава не проявил признаков возможного заражения», - отметил Уоррен.

Однако четыре человека принимают профилактические медицинские препараты. На сайте американской авиабазы Осан сообщили, что «двадцать два человека могли иметь контакт с образцами».

В Пентагоне и в центрах по контролю и профилактике заболеваний заверили, что никакой угрозы данный инцидент не представляет.

Информации о том, чтобы в результате произошедшего кто-либо заразился, пока не поступало.

Опыты со спорами сибирской язвы проводились в военной лаборатории в рамках исследований по развитию технологий выявления признаков биологического заражения окружающей среды.

1567
0