Закрыть

ООН приняла решение об эвакуации персонала из столицы Йемена

13:25, 28 марта, 2015
ООН приняла решение об эвакуации персонала из столицы Йемена
13:25, 28 марта, 2015
1855
0
Фото: voanews.com
1855
0

Из Адена, тем временем, вывезли 86 иностранных дипломатов. Операцию проводили корабли ВМС Саудовской Аравии.

Сана. Йемен. Организация Объединенных Наций начала эвакуацию персонала из йеменской столицы Саны. Делается это из соображений безопасности, пишет Газета.ру.

Дело в том, что в стране в последние месяцы обострился конфликт с шиитскими повстанцами, получившими название «хуситы». В январе этого года они захватили правительственные учреждения. Повстанцы поместили президента страны Мансура Хади под домашний арест. Вскоре сумел бежать в Аден, где принялся собирать сторонников.

В конце марта Хади удалось бежать из страны.

В ночь на 26 марта военная коалиция во главе с Саудовской Аравией начала военную операцию «Сокрушительная буря» против йеменских повстанцев. По данным РГ, в результате погибли по меньшей мере 40 человек. Ракетному нападению подверглись здания президентского дворца в Сане, а также район аэропорта. Кроме того, союзники бомбили провинцию Амран севернее столицы, где располагаются военные склады хуситских передовых отрядов.

Шиитские боевики сбили над Саной один из трех самолетов, участвовавших в нанесении авиаударов по их позициям. Пилот-суданец, как утверждается, арестован.

Тем временем корабли ВМС Саудовской Аравии эвакуировали 86 иностранных дипломатов из йеменского города Аден, пишет BFM

1855
0