Закрыть

Пропавший год назад малазийский боинг отправился в полет с неисправной батареей гидроакустического маяка

17:11, 08 марта, 2015
Пропавший год назад малазийский боинг отправился в полет с неисправной батареей гидроакустического маяка
17:11, 08 марта, 2015
2277
0
Фото: deita.ru
2277
0

Возможно, что поисковые отряды уже не раз находились вблизи рухнувшего лайнера, однако не смогли его обнаружить.

Куала-Лумпур. Малайзия. Малазийский «Боинг-777», пропавший с радаров в марте прошлого года, отправился в рейс с севшей батареей подводного гидроакустического маяка. Об этом сообщает Лента.ru.

В отчете малазийских властей, опубликованном в годовщину трагедии, говорится, что срок действия элементов питания маяка истек еще в декабре 2012 года.

«Неисправность источника питания гидроакустического маяка, который устанавливается для того, чтобы под водой можно было обнаружить бортовые самописцы, может затруднить поиски обломков лайнера на дне Индийского океана. Не исключено, что ранее спасатели уже находились недалеко от места катастрофы, но не смогли обнаружить фрагменты самолета из-за неработающего устройства», - говорится в правительственном докладе.

В нем также сказано, что члены экипажа лайнера не были пьяными и не находились под действием наркотиков, а пилоты отправились в полет отдохнувшими. Кроме того, из заключения экспертов следует, что во время последнего радиолокационного контакта рядом с самолетом не было зафиксировано ни разрядов молний, ни сильной облачности.

Специалисты пришли к выводу, что в целом полет авиалайнера «Малазийских авиалиний» проходил нормально, однако доклад не содержит ответа на вопрос, что же могло стать причиной пропажи воздушного судна. 

2277
0