Закрыть

Максимальный уровень террористической угрозы введен в Париже после нападения на редакцию журнала

18:14, 07 января, 2015
Максимальный уровень террористической угрозы введен в Париже после нападения на редакцию журнала
18:14, 07 января, 2015
2631
0
Фото: tass.ru
2631
0

В понедельник, 7 января, неизвестные ворвались в редакцию журнала Charlie Hebdo, публиковавшего ранее карикатуры на пророка Мухаммеда, и убили, по разным данным, 11-12 человек.

Париж. Франция. Президент Франции Франсуа Олланд созвал экстренное заседание правительства в связи с нападением на редакцию журнала Charlie Hebdo, во время которой погибли 11 человек. Как сообщает ТАСС, в Париже введен высший уровень террористической угрозы, а в столичном регионе Иль-де-Франс объявлено чрезвычайное положение.

Олланд назвал случившееся терактом и подтвердил гибель 11 человек. По словам французского лидера, еще 5 человек находятся в критическом состоянии. По данным агентства AFP среди погибших – двое полицейских.

Очевидцы теракта, слова которых приводит французская пресса, рассказали, что вскоре после стрельбы здание, в котором располагается редакция журнала, покинули два человека, одетых в черную одежду. Предположительно они были вооружены автоматическим оружием и гранатометами.

Сейчас район происшествия оцеплен, здесь работают сотрудники правоохранительных органов и экстренных служб.

«Это варварский акт, направленный против журналистов. Мы будем защищать свободу слова. В стране будут приняты все меры для задержания участников нападения на редакцию», - сказал Франсуа Олланд, добавив, что в последние спецслужбы сорвали несколько терактов во Франции.

В свою очередь телеканал НТВ сообщает о том, что жертвами нападения стали 12 человек, в том числе, двое полицейских, которые первыми приехали к зданию редакции и вступили в бой с террористами.

«Отметим, что в адрес Charlie Hedbo не раз поступали угрозы со стороны исламистов, поскольку журнал ранее публиковал карикатуры на пророка Мухаммеда. А сегодня, менее чем за час до нападения на странице Charlie Hebdo в Twitter появилась карикатура на лидера группировки «Исламское государство» Аль-Багдади», - сообщает НТВ. 

2631
0