Закрыть

Министр нефти Саудовской Аравии: ОПЕК не снизит добычу ни при каких обстоятельствах

13:57, 23 декабря, 2014
Министр нефти Саудовской Аравии: ОПЕК не снизит добычу ни при каких обстоятельствах
13:57, 23 декабря, 2014
1429
0
Фото: fotoboom.ru
1429
0

Аль-Нуйами также отметил, что экономика Саудовской Аравии спокойно выдержит период низких цен на нефть, так как в ближневосточном регионе наиболее низка себестоимость ее добычи.

Саудовская Аравия. ОПЕК не снизит добычу нефти, как бы низко не падала цена «черное золото». Об этом заявил глава профильного министерства Саудовской Аравии Али аль-Нуйами, передает ТАСС.

«Где бы ни оказались цены, сокращение добычи не в интересах производителей ОПЕК. Если она опустится до 20 долларов, 40 долларов, 50 или 60 долларов, это не относится к делу. Если Саудовская Аравия снизит производство, цены пойдут вверх, и русские, бразильцы и разработчики сланцев в США заберут мою долю», - цитирует агентство интервью министра.

Аль-Нуйами также отметил, что экономика Саудовской Аравии спокойно выдержит период низких цен, так как в ближневосточном регионе наиболее низка себестоимость добычи – 4-5 долларов за баррель, в то время как шельфовые проекты Западной Африки, Арктики и Нового света дорогостоящи и потеряют рентабельность при низких ценах.

«Так что рано или поздно, сколько бы они ни протянули, в конце концов их финансовые возможности заставят их сократить добычу. Мы хотим сказать миру, что только страны с высокой эффективностью добычи нефти заслуживают доли на рынке», - подчеркнул Али аль-Нуйами.

Накануне министр заявил, что в ближайшее время маловероятно возвращение цен на «черное золото» к 100 долларам за баррель, однако в случае появления на нефтяном рынке новых игроков Саудовская Аравия не только не готова снижать объемы добычи, но и готова их увеличить.

1429
0