Закрыть

Суд Швеции не отозвал международный ордер на арест Ассанжа

18:31, 20 ноября, 2014
Суд Швеции не отозвал международный ордер на арест Ассанжа
18:31, 20 ноября, 2014
4371
0
Фото: cs409330.vk.me
4371
0

Ранее шведский прокурор Марианн Ню заявила, что всерьез рассматривает приглашение британского МИДа приехать в Лондон и допросить основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа до того, как суд в Швеции примет решение по ордеру.

Швеция. Шведский суд не стал отзывать международный ордер на арест основателя сайта WikiLeaks Джулиана Ассанжа.

Как сообщает Газета.ру, в постановлении апелляционной инстанции сказано, что претензия интернет-журналиста отклонена.

Ранее шведский прокурор Марианн Ню заявила, что всерьез рассматривает приглашение британского МИДа приехать в Лондон и допросить основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа до того, как суд в Швеции примет решение по ордеру.

Напомним, что Ассанж скрывается в посольстве Эквадора в Лондоне с 19 июня 2012 года. Там образом он защитил себя от экстрадиции в Швецию, власти которой обвиняют его в преступлениях сексуального характера. Ассанж заявляет, что Стокгольм впоследствии может выдать его Вашингтону. В США ему предъявлены обвинения в разглашении секретной информации и шпионаже. В августе Эквадор официально предоставил основателю проекта WikiLeaks политическое убежище.

WikiLeaks - это портал, специализирующийся на публикации секретных документов. Он был запущен в 2006 году, однако наибольшую известность ему принесли публикации 400 тысяч материалов о войне в Ираке, а также свыше 250 тысяч депеш дипкорпуса США, выложенные в открытый доступ в конце 2010 года.

4371
0