Закрыть

Главнокомандующий Швеции заявил об опасности войны с Россией

11:06, 05 февраля, 2013
Главнокомандующий Швеции заявил об опасности войны с Россией
11:06, 05 февраля, 2013
2531
0
Фото: aco.nato.int
2531
0

По словам военачальника, страна не готова самостоятельно противостоять войскам РФ.

Главнокомандующий Швеции  Сверкер Йорансон заявил о том, что в случае нападения России его страна не выстоит и недели. Данное высказывание стало причиной грандиозного скандала, прокуратура решила наказать военачальника за разглашение сведений государственной важности.

«Мы никогда не были вооружены настолько сильно, чтобы самостоятельно противостоять Советскому Союзу или России. Нам в любом случае понадобится помощь извне — НАТО или США. Но наши политики не допускают милитаризации общества, чтобы мы могли своими силами отразить угрозу с востока», - цитирует Йорансона Газета.ру.

В качестве примера шведский главнокомандующий привел российско-грузинскую войну 2008 года. По его словам, этот конфликт наглядно продемонстрировал, что передел границ в Европе может произойти по военному сценарию. Он также обратил внимание на то, что при Владимире Путине происходит мощное перевооружение российской армии.

Заявление Йорансона повергло руководство страны «в шок».

«Такая информация важна для государств, настроенных против Швеции», — заявил шеф Прокурорской палаты по делам государственной безопасности Томас Линдстранд.

Он потребовал проверить высказывания главнокомандующего, который, по его мнению, сослался на закрытые данные Минобороны страны. При этом Линдстранд не стал опровергать тезис Йорансона о том, что Россия остается для Швеции «главным врагом».

2531
0