Закрыть

«Черный ящик» Як-42 найден в хвостовой части самолета

13:27, 08 сентября, 2011
«Черный ящик» Як-42 найден в хвостовой части самолета
13:27, 08 сентября, 2011
5012
0
Фото: вести.ру
5012
0

«Черный ящик» обнаружен в хвостовой части самолета Як-42, потерпевшего крушение 7 сентября под Ярославлем.

«Черный ящик» обнаружен в хвостовой части самолета Як-42, потерпевшего крушение 7 сентября под Ярославлем. Об этом сообщает BBC Russian со ссылкой на заявление главы МЧС России Сергея Шойгу.
Часть рухнувшего самолета, где найден бортовой самописец, находится в реке Волга. В связи с этим состояние «черного ящика» оценить пока невозможно, отметил Шойгу на заседании оперативного штаба по ликвидации последствий авиакатастрофы.
Как сообщало ИА «Сусанин», пассажирский самолет Як-42 разбился в среду, 7 сентября, около 16:00 при вылете из ярославского аэропорта «Туношна». На борту воздушного судна находилась команда хоккейного клуба «Локомотив», которая летела в Минск на матч первого тура КХЛ с местным «Динамо». По предварительным данным, при взлете Як-42 столкнулся с антенной маяка, который находился за пределами взлетно-посадочной полосы. После столкновения Як-42 развалился на части и упал в 4 километрах от аэропорта.
В результате катастрофы погибли 43 человека, в том числе спортсмены, тренеры, врачи и обслуживающий персонал ярославского ХК «Локомотив». Выжить удалось хоккеисту Александру Галимову и бортпроводнику Александру Сизову. На данный момент обнаружены тела всех жертв катастрофы.
Ранее был опубликован список людей, находившихся на борту самолета Як-42 во время катастрофы под Ярославлем.
По факту крушения самолета Як-42 под Ярославлем возбуждено уголовное дело по статье 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения воздушного транспорта). В качестве предварительных версий авиакатастрофы названы технический отказ самолета и человеческий фактор. По словам замглавы Минтранса Валерия Окулова, в настоящее время топливо, которым заправлялся рухнувший Як-42, арестовано. Результаты экспертизы будут известны позднее в четверг, 8 сентября. Как сообщает Kurskweb.ru, ранее выдвинутая версия о том, что самолету не хватило взлетно-посадочной полосы для разбега, не подтвердилась.
Напомним, что в связи с авиакатастрофой с 9 по 11 сентября в Ярославской области объявлен трехдневный траур

5012
0