Закрыть

Арестован начальник управления Росприроднадзора

10:08, 05 июля, 2011
Арестован начальник управления Росприроднадзора
10:08, 05 июля, 2011
2713
0
Фото: trdn.ru
2713
0

Арестован начальник управления экономики и финансов Росприроднадзора Назип Абдуллаев.

Арестован начальник управления экономики и финансов Росприроднадзора Назип Абдуллаев. Как сообщает Лента.ру, обвинение в коррупции чиновнику было предъявлено 1 июля. Дело было возбуждено после задержания Абдуллаева 29 июня при получении взятки.
Как оказалось, глава управления Росприроднадзора предложил главе мурманского ФГУ «Арктическая дирекция по техническому обеспечению надзора на море» Владимиру Лазареву платить чиновнику по 500 тысяч рублей в квартал. В таком случае Абдуллаев гарантировал, что ФГУ не станут лишний раз проверять. В том случае, если при редких проверках будут вывялены недочеты, то Лазарева не будут снимать с должности. Также чиновник обещал премии руководителю ФГУ. Первые два взноса, что составляет 1 миллион рублей, Абдуллаев требовал авансом. Лазарев обещал подумать.
Спустя год, в течение которого глава управления Росприроднадзора напоминал главе «Арктической дирекции», последний заявил о вымогательстве взятки в правоохранительные органы.
29 июня он пришел в кабинет Абдуллаева с 1 миллионом меченных рублей. Сразу после этого чиновника задержали.
Абдуллаев признал свою вину, но заявил, что действовал по заданию замглавы Росприроднадзора Сергея Моргунова. Деньги глава управления должен передать ему. Отметим, что Моргунов проходит по этому делу как свидетель.

2713
0