Закрыть

Причиной взрывов на АЭС «Фукусима-1» могли стать действия Tepco

10:46, 23 апреля, 2011
Причиной взрывов на АЭС «Фукусима-1» могли стать действия Tepco
10:46, 23 апреля, 2011
1548
0
1548
0

Причиной взрывов на атомной электростанции «Фукусима-1» в Японии могли стать действия компании-оператора Tepco. Такой вывод сделала газета The Wall Street Journal на основе проведенного расследования.

Причиной взрывов на атомной электростанции «Фукусима-1» в Японии могли стать действия компании-оператора Tepco. Такой вывод сделала газета The Wall Street Journal на основе проведенного расследования, передает Лента.ру.
По данным издания, Tepco сознательно не сбрасывал давление в первом реакторе «Фукусимы-1» в первые часы после разрушительного землетрясения 11 марта. Это впоследствии привело к повышению концентрации водорода в помещении энергоблока и спровоцировало взрыв. The Wall Street Journal сообщает, что оператор АЭС «Фукусима-1» действовали в правил поведения в чрезвычайных ситуациях с угрозой ядерного заражения, принятые в Японии. Так, согласно им Tepco пришлось довести давление в реакторе до уровня, вдвое превышающего тот, на который были рассчитаны сдерживающие клапаны. Рееактор находился в таком состоянии около суток с момента поломки в системе охлаждения.
По предварительным данным, повышенное давление повредило клапаны, через которые в помещение энергоблока попал водород, что и привело к взрыву. После землетрясения на первом энергоблоке «Фукусимы-1» прогремели еще несколько взрывов. То же самое произошло и на остальных реакторах, работавших в момент стихийного бедствия.
С предположениями The Wall Street Journal согласились как американские, так и японские эксперты. Однако в Tepco утверждают, что сбросили давление в реакторах, когда это стало возможным, поскольку выбросы могли нанести ущерб здоровью жителей окрестных районов.
Напомним, что аварийная ситуация на японской АЭС сложилась в результате разрушительного землетрясения, обрушившегося на страну 11 марта 2011 года. Подземные толчки магнитудой 9,0 спровоцировали цунами. 10-метровая волна со скоростью несколько сотен километров в час пошла от Японии во все стороны по Тихому океану.В результате стихийного бедствия с 12 марта на АЭС «Фукусима-1» прогремели несколько взрывов. Во время стихийного бедствия на станции действовали три энергоблока, все они после сигналов о подземных толчках были заглушены в штатном режиме. В результате взрывов из строя вышла система охлаждения реакторов, радиоактивные вещества попали в атмосферу. Кроме того, зараженная вода с аварийной АЭС попала в море через трещину в поврежденной дренажной системе станции. В настоящее время объем утечки стал меньше благодаря возведенному стальному заграждению у водозаборника АЭС «Фукусима-1». Однако полностью устранить попадание зараженной воды пока не удалось.
20 апреля премьер-министр Японии Наото Кан распорядился официально запретить нахождение людей в 20-километровой зоне отчуждения вокруг аварийной «Фукусимы-1».
По последним данным, концентрация радиоактивных веществ в воде, попавшей в Тихий океан с «Фукусимы-1», превышает норму в 20 тысяч раз.
Японские специалисты подняли уровень опасности аварии на АЭС «Фукусима-1» до максимального седьмого. До настоящего времени самый высокий уровень опасности был объявлен при катастрофе на Чернобыльской АЭС в 1986 году. Российские ученые сразу выразили сомнения в правильности оценки обстановки на «Фукусиме-1», считая, что авария на АЭС соответствует 4-5 уровню опасности.

1548
0