Закрыть

Жертвами землетрясения в Японии числятся уже 13 тысяч 645 человек

10:17, 16 апреля, 2011
Жертвами землетрясения в Японии числятся уже 13 тысяч 645 человек
10:17, 16 апреля, 2011
875
0
Фото: popblogs.ru
875
0

Жертвами разрушительного землетрясения и цунами в Японии, обрушившихся на страну 11 марта 2011 года, стали уже боле 13,6 тысяч человек.

Жертвами разрушительного землетрясения и цунами в Японии, обрушившихся на страну 11 марта 2011 года, стали уже боле 13,6 тысяч человек. Об этом сообщает Взгляд со ссылкой на национальное полицейское управление. По последним данным, официальное число жертв стихии составляет 13 тысяч 645 человек, в списке без вести пропавших числятся 14 тысяч 384 человека. Еще 4 тысячи 917 человек пострадали. Более число жертв землетрясения зафиксировано в префектурах Мияги, Фукусима и Ивате.
В настоящее время продолжаются поисковые работы, в том числе внутри эвакуационной зоны вокруг аварийной АЭС «Фукусима-1». По данным спасателей, в этой зоне могут оставаться еще тысячи тел погибших. Ущерб от стихийного бедствия, по последним подсчетам, оценивается в 300 миллиардов долларов.
Ранее стало известно, что новое сильное землетрясение магнитудой 5,8 произошло в субботу, 16 апреля, близ Токио. Подземные толчки зафиксированы в регионе Канто на самом крупном в Японии острове Хонсю. Эпицентр землетрясения находился всего в 83 километрах к северу от Токио. Очаг подземных толчков залегал на глубине 20,1 километра. О пострадавших и погибших не сообщается, угрозы цунами нет.
Напомним, что разрушительное землетрясение произошло в Японии 11 марта 2011 года. Подземные толчки магнитудой 9,0 спровоцировали цунами. 10-метровая волна со скоростью несколько сотен километров в час пошла от Японии во все стороны по Тихому океану.
В результате стихийного бедствия с 12 марта на АЭС «Фукусима-1» прогремели несколько взрывов. Из строя вышла система охлаждения реакторов, радиоактивные вещества попали в атмосферу. Уровень радиации в морской воде у станции превышает норму в несколько тысяч раз. Облучению подверглись продукты с ферм в префектуре Фукусима и расположенных рядом регионах. Многие страны, в том числе Россия, ввели запрет на импорт продукции питания из Японии.
Для «предотвращения масштабного радиоактивного загрязнения» 5 апреля TEPCO начала сброс радиоактивной воды в море. Необходимо было освободить место в хранилищах для более загрязненной воды, вытекающей из реактора. 7 апреля МИД России призвал Японию предотвратить сброс зараженной воды в море.
На территории АЭС «Фукусима-1» 9 апреля начали возводить стальное заграждение, что не допустить попадания радиации в Тихий океан. Строительные работы начались около технического резервуара в районе второго энергоблока, из которого ранее произошла утечка радиоактивной воды в океан. В понедельник, 11 апреля, стало известно, что TEPCO остановила сброс в океан радиоактивной воды с атомной станции.
В начале текущей недели аварии на «Фукусиме-1» официально присвоен максимальный уровень опасности - седьмой. До этого самый высокий уровень опасности был объявлен при катастрофе на Чернобыльской АЭС  в 1986 году. В NISA сообщили, что повысили опасность из-за заражения радиацией с «Фукусимы-1» воздуха, овощей, водопроводной воды и океана.

875
0