Закрыть

Землетрясение силой 7,1 балла сотрясло Японию через месяц после трагедии

14:39, 11 апреля, 2011
Землетрясение силой 7,1 балла сотрясло Японию через месяц после трагедии
14:39, 11 апреля, 2011
1881
0
Фото: romanialibera.ro
1881
0

Новое мощное землетрясение магнитудой 7,1 произошло на северо-востоке Японии в понедельник, 11 апреля, через месяц после разрушительного стихийного бедствия.

Новое мощное землетрясение магнитудой 7,1 произошло на северо-востоке Японии в понедельник, 11 апреля, через месяц после разрушительного стихийного бедствия. Об этом сообщают «Ведомости».
Подземные толчки были зафиксированы сегодня в 17:16 по местному времени (12.16 мск). Очаг землетрясения залегал на глубине 10 километров. Эпицентр стихии находился в 23 километрах к юго-западу от города Иваки и в 164 километрах к северо-востоку от Токио. Однако толчки ощущались и в столице страны. После подземных толчков власти страны объявили о возможности цунами высотой до метра. Предупреждение об угрозе возникновения цунами было объявлено для прибрежных районов префектур Фукусима, Ибараки, Тиба и Мияги. Однако позже оно было отменено.
Напомним, что самое мощное за последние 20 лет землетрясение произошло в Японии 11 марта 2011 года. Подземные толчки магнитудой 9,0 спровоцировали цунами, высота волны достигала 10 метров. Волна со скоростью несколько сотен километров в час пошла от Японии во все стороны по Тихому океану.
После серии мощных землетрясений произошли аварии на японской АЭС «Фукусима-1». В результате стихийного бедствия с 12 марта на станции прогремели несколько взрывов. Из строя вышла система охлаждения реакторов, радиоактивные вещества попали в атмосферу. Уровень радиации в морской воде у станции превышает норму в несколько тысяч раз. Облучению подверглись продукты с ферм в префектуре Фукусима и расположенных рядом регионах. Многие страны, в том числе Россия, ввели запрет на импорт продукции питания из Японии.
5 апреля компания-оператор аварийной АЭС «Фукусима-1» TEPCO начала сброс радиоактивной воды в море. Такие меры были необходимы для «предотвращения масштабного радиоактивного загрязнения, поскольку нужно было освободить место в хранилищах для более загрязненной воды, вытекающей из реактора.
9 апреля стало известно, что на территории аварийной АЭС «Фукусима-1» начали возводить стальное заграждение для того, что не допустить попадания радиоактивных веществ в Тихий океан. Строительные работы начались около технического резервуара в районе второго энергоблока, из которого ранее произошла утечка радиоактивной воды в океан. Трещину, через которую зараженная вода выливалась наружу, удалось заделать в среду.
10 апреля в Японии началась полномасштабная операция по поиску тел погибших в результате землетрясения и цунами. В операции задействованы около 22 тысяч японских военных и 110 военнослужащих армии США. Совместными силами они начнут тщательный поиск жертв на земле и под водой в зоне катастрофы, минуя зону отчуждения вокруг аварийной АЭС «Фукусима-1».

1881
0