Закрыть

Землетрясение силой 4,9 балла сотрясло на японский остров Хонсю

09:10, 07 апреля, 2011
Землетрясение силой 4,9 балла сотрясло на японский остров Хонсю
09:10, 07 апреля, 2011
1673
0
1673
0

На северо-востоке японского острова Хонсю в четверг, 7 апреля, произошло землетрясение магнитудой 4,9. Подземные толчки сотрясли остров в 11:40 по местному времени (06:40 мск).

На северо-востоке японского острова Хонсю в четверг, 7 апреля, произошло землетрясение магнитудой 4,9. Подземные толчки сотрясли остров в 11:40 по местному времени (06:40 мск), сообщает национальное метеорологическое управление. Землетрясение ощущалось в Токио, а также на территории префектур Фукусима, Иватэ, Мияги, Тотиги, Гумма, Тиба, Сайтама и Канагава.
По данным газеты Взгляд, очаг землетрясения находился на глубине около 50 километров в Тихом океане около побережья префектуры Ибараки. Об опасности цунами не сообщается.
Напомним, что самое мощное за последние 20 лет землетрясение произошло в Японии 11 марта. Серия подземных толчков магнитудой от 6,4 до 9,0 провоцировала цунами. Десятиметровая волна со скоростью несколько сотен километров в час пошла от Японии во все стороны по Тихому океану. По последним данным, число погибших при землетрясении и цунами составило 12 тысяч 596 человек, список пропавших без вести уменьшился до 15 тысяч 77 человек.
После серии мощных землетрясений произошли аварии на японской АЭС «Фукусима-1». В результате стихийного бедствия с 12 марта на станции прогремели несколько взрывов. Из строя вышла система охлаждения реакторов, радиоактивные вещества попали в атмосферу. По последним данным, уровень радиации в морской воде у станции превышает норму в 3,3 тысячи раз. Облучению подверглись продукты с ферм в префектуре Фукусима. 6 апреля радиоактивный йод-131 был обнаружен в шпинате в китайских городах центрального подчинения Пекине и Тяньцзине, а также центральной провинции Хэнань.
Многие страны, в том числе Россия, ввели запрет на импорт продукции питания из Японии. Кроме того, сообщалось, что радиация с аварийной АЭС достигла России. Однако она не опасна для здоровья людей.
1 апреля стало известно, что в фундаменте второго реактора «Фукусимы-1» была выявлена трещина, через которую в океан попадает радиоактивная вода. Других утечек на АЭС обнаружено не было.
В четверг власти Японии заявили, что планируют закачать 6 тысяч кубометров азота под внешнюю оболочку 1-го реактора аварийной АЭС «Фукусима-1». Операция по закачке газа, которая началась в среду вечером, продлится 6 дней.
18 марта власти Японии подняли уровень опасности аварии на АЭС «Фукусима-1» до пятого. Напомним, что самый высокий - седьмой уровень опасности был объявлен в результате аварии на Чернобыльской АЭС в 1986 году.

1673
0