Закрыть

Генерал ФСКН в отставке Бульбов приговорен к условному сроку

11:59, 14 декабря, 2010
Генерал ФСКН в отставке Бульбов приговорен к условному сроку
11:59, 14 декабря, 2010
1062
0
1062
0

Отставной генерал-лейтенант ФСКН Александр Бульбов, обвиняемый в мошенничестве и превышении должностных полномочий, приговорен к трем годам лишения свободы условно.

Отставной генерал-лейтенант ФСКН Александр Бульбов, обвиняемый в мошенничестве и превышении должностных полномочий, приговорен к трем годам лишения свободы условно. Уголовное дело поступило в суд с грифом «секретно» и рассматривалось в закрытом режиме. В понедельник суд рассмотрел дело в особом порядке - без изучения доказательств и допроса свидетелей. Как сообщает Взгляд, это значит, что Бульбов пошел на сделку со следствием и признал свою вину.
Генерал-лейтенант ФСКН Александр Бульбов обвинялся по двум уголовным делам: незаконном получении с марта 2003 по апрель 2010 года пенсии на сумму более 670 тысяч рублей и выдаче спецпропусков, в рамках которого ему инкриминируется 16 эпизодов.
В частности, пользуясь своим служебным положением, генерал с марта 2004 года по сентябрь 2007 года выдавал своим знакомым из коммерческих и частных охранных структур «спецталоны», которые давали владельцам иммунитет от проверок на дорогах сотрудниками ГИБДД. Кроме того, следователи уличили Бульбова в подделке удостоверения сотрудника МВД, которое было продано постороннему человеку. Генерала также обвинили в одновременном получении пенсии и зарплаты, что противоречит действующему законодательству. Второе уголовное дело Бульбова было возбуждено в марте 2010 года. Генерал, до недавнего времени возглавлявший Департамент оперативного обеспечения ФСКН, находится под подпиской о невыезде.
Первые дело в отношении Бульбова было заведено в 2007 году. Генерал ФСКН был задержан вместе с рядом сотрудников ФСКН. Их обвинили в превышении полномочий, получении взяток и незаконном прослушивании телефонов. Всего по делу проходило около десяти человек.
В октябре 2009 года СКП завершил расследование первого дела Бульбова, но Генпрокуратура отказалась утверждать обвинительное заключение и вернула дело на доследование. В ноябре того же года Александр Бульбов был освобожден из СИЗО, в котором провел более 2 лет.
Сам Александр Бульбов не признавал вины ни по одному из предъявленных ему обвинений. По словам генерала, уголовное преследование является местью за участие в расследовании дела о контрабанде мебели из Европы и ширпотреба из Китая.
В начале ноября 2010 года Александр Бульбов уволился из ФСКН.

1062
0