Закрыть

Британская прокуратура не нашла политических мотивов в преследовании Евгения Чичваркина

11:04, 30 ноября, 2009
Британская прокуратура не нашла политических мотивов в преследовании Евгения Чичваркина
11:04, 30 ноября, 2009
1057
0
1057
0

Королевская прокурорская служба Великобритании решила, что у России есть основания для обвинений экс-совладельца «Евросети» Евгения Чичваркина.

Королевская прокурорская служба Великобритании решила, что у России есть основания для обвинений экс-совладельца «Евросети» Евгения Чичваркина. Напомним, что бизнесмен подозревается в причастности к похищению бывшего экспедитора компании Андрея Власкина. По мнению британской прокуратуры, дело Чичваркина не является политически ангажированным, пишет КоммерсантЪ.
17 ноября, напоминает газета, господин Чичваркин написал заявление в прокуратуру, где указал, что его уголовное преследование в России политически мотивировано и могло быть связано с попытками заставить его продать компанию. Он также утверждал, что господин Власкин сам признался в хищении телефонов у компании, а также покушениях на сотрудника «Евросети» Дмитрия Канунникова, якобы уличившего господина Власкина в кражах.
Что касается доказательств причастности самого Евгения Чичваркина к похищению господина Власкина, то, говорится в материалах прокуратуры, она подтверждается показаниями свидетелей, в том числе работников «Евросети», заключениями криминалистических и других технических экспертиз. Кроме того, некоторые из обвиняемых по делу подтвердили на следствии, что вменяемые им преступления совершались в интересах господина Чичваркина и что тот давал распоряжения на выделение средств на поиск потерпевших, их похищение и содержание в неволе (соответствующие финансовые документы имеются в деле). Кроме того, по данным прокуратуры, в материалах дела имеются записи телефонных переговоров господина Чичваркина (его голос идентифицирован экспертами), в которых он сам якобы рассказывает собеседникам о своей причастности к истории с господином Власкиным и просит помочь с прекращением уголовного дела.
По мнению ведомства, деятельность господина Чичваркина в «Правом деле» не могла служить основанием для преследования, поскольку он возглавлял московское отделение партии всего два месяца, а, кроме того, лидеры партии Леонид Гозман, Георгий Бовт и Борис Титов гонениям в России не подвергаются. Наконец, во всех своих прежних интервью, отмечает прокуратура, господин Чичваркин не говорил о политической подоплеке его дела. Таким образом, резюмирует прокуратура, политическая составляющая в позиции бизнесмена появилась лишь для того, чтобы произвести впечатление на вестминстерский суд.

1057
0