Закрыть

Сотрудников управления «К» при МВД России проверят на коррупцию

14:30, 01 октября, 2009
Сотрудников управления «К» при МВД России проверят на коррупцию
14:30, 01 октября, 2009
1198
0
1198
0

Поводом для этого стали заявления бывшего совладельца компании Евросеть Евгения Чичваркина.

МВД России проверит на коррупцию Управление «К», передает Эхо Москвы. Поводом для этого стали заявления бывшего совладельца компании Евросеть Евгения Чичваркина, сообщил замглавы ведомства Евгений Школов.
Силовики намерены выяснить, вымогали ли деньги у Чичваркина руководители управления «К», которое действует при МВД. Об этом в конце прошлого месяца сообщил совладелец компании Евросеть. Чичваркин сказал, что замруководителя 38-го отдела управления «К» Бюро специальных технических мероприятий Константин Мачабели требовали у него больше 10-ти миллионов долларов в обмен на беспроблемный ввоз сотовых телефонов в Россию. По оценке экс-совладельца Евросети, общий ущерб компании от вымогательств сотрудников управления К составил «четверть миллиарда долларов за три года».
«Эти заявления и факты безусловно будут проверяться», - сказал сегодня замминистра внутренних дел Евгений Школов. Сотрудники управления «К» МВД вместе с представителями спецслужб задержали весной 2006 года груз, состоявший из почти 170-ти тысяч мобильных телефонов. Их привезли в Москву из Пакистана. Получателем груза стоимостью около 20-ти миллионов долларов оказалась компания Евросеть. Месяц спустя по факту задержания партии мобильных телефонов возбудили дело по нескольким статьям. В том числе и за контрабанду.
Евгений Чичваркин остается в Лондоне. Россия добивается его экстрадиции. На родине его обвиняют в похищении человека и вымогательстве. Решение по поводу его возможной выдачи России Вестминстерский суд Лондона, возможно, примет первого декабря.

1198
0