Закрыть

Администрация Буша пойдет под суд?

11:09, 22 апреля, 2009
Администрация Буша пойдет под суд?
11:09, 22 апреля, 2009
1309
0
Фото: 1k-tv.ru
1309
0

Президент США Барак Обама не исключает вероятности привлечения к суду бывших официальных лиц Министерства юстиции, признавших правомерность пыток, к которым прибегали сотрудники ЦРУ при допросах подозреваемых в терроризме.

Президент США Барак Обама не исключает вероятности привлечения к суду бывших официальных лиц Министерства юстиции, признавших правомерность пыток, к которым прибегали сотрудники ЦРУ при допросах подозреваемых в терроризме, сообщает РБК.
Обама отметил, что подвергнуть наказанию тех, кто непосредственно совершал такие действия, опираясь на юридические заключения (Министерства юстиции) или руководящие наставления, которые были предоставлены им предыдущей администрацией, будет неуместно.
Ранее по распоряжению Барака Обамы были преданы гласности некоторые засекреченные документы, подготовленные в Министерстве юстиции при прежней администрации Джорджа Буша.
В них, со ссылкой на проводимую кампанию по борьбе с террором, высказывалось мнение, что применение спецслужбами крайних методов допроса допустимо для получения важной информации, которая позволит предотвратить новые теракты. В том числе можно прибегать к утоплению - насильственному погружению человека в воду.
Согласно признанию, сделанному в прошлом году на Капитолийском холме бывшим директором ЦРУ Майклом Хейденом, в период с 2002г. по 2006г. его сотрудники задержали и подвергли допросам около 100 человек. Примерно к трети допрашиваемых применялись крайние методы дознания.

1309
0