Закрыть

Дмитрий Медведев: Это тяжёлая утрата и лично для меня

17:09, 05 декабря, 2008
Дмитрий Медведев: Это тяжёлая утрата и лично для меня
17:09, 05 декабря, 2008
702
0
702
0

Дмитрий Медведев обратился к гражданам России в связи с кончиной Патриарха Московского и всея Руси Алексия Второго.

Дмитрий Медведев обратился к гражданам России в связи с кончиной Патриарха Московского и всея Руси Алексия Второго.
«Дорогие граждане России,
Нашу страну, наше общество постигло огромное горе - умер Патриарх Московский и всея Руси Алексий II. Он был не только выдающимся религиозным деятелем, подлинным духовным лидером - он был великим Гражданином России. Человеком, в судьбе которого отразились все тяжелейшие испытания переломного для нашей страны ХХ века. Истинным пастырем, который всю свою жизнь служил примером духовной стойкости и высоких человеческих поступков. Находился рядом со своей паствой и в дни гонений, и в период возрождения веры.
Именно с ним, с его именем прямо связаны подъём Русской Православной церкви, действительное утверждение принципов свободы совести и вероисповедания. И, конечно, - гражданский мир и согласие в такой многонациональной и многоконфессиональной стране, как Россия.
Масштаб самой личности Патриарха оказал колоссальное воздействие на духовную жизнь и нравственное состояние российского общества. Он проповедовал объединительные общечеловеческие ценности - гуманизм, добро, милосердие. Призывал к взаимоуважению, терпимости и доверию между людьми разных верований и традиций. Был инициатором диалога между церквями и народами. И своим словом и делом мудро примирял разномыслие во взглядах. Служил единению всей российской нации.
Под его началом православная церковь превратилась в один из авторитетных институтов, плодотворно взаимодействующих с государством. Московский патриархат приобрел уважение и авторитет не только в России, но и в международном религиозном сообществе.
Уже с первых дней своего патриаршества Алексий II стремился к преодолению трагического раскола Русской православной церкви и возрождению её во всей полноте и величии. И в том, что такое воссоединение состоялось - его огромная личная заслуга.
Самоотверженно исполняя свой пастырский долг, Святейший Патриарх Московский и всея Руси осознавал ответственность не только за церковь, но и за всю Россию. Все мы глубоко скорбим о его кончине. Это тяжёлая утрата и лично для меня. Мы всегда будем помнить о его духовной помощи, мудрости и безграничной преданности своей стране и своему народу.
Его поддержку мы будем ощущать всегда. Вечная ему память».
В связи с кончиной Патриарха Дмитрий Медведев также отложил намеченный на 6 декабря визит в Италию, где собирался присутствовать на церемонии передачи подворья Русской православной церкви России, сообщает пресс-служба Кремля.
О своём решении Дмитрий Медведев сообщил Президенту Италии Джорджо Наполитано в телефонном разговоре.
702
0