Закрыть

Google не будет распространять интернет с помощью воздушных шаров

17:38, 22 января, 2021
Google не будет распространять интернет с помощью воздушных шаров
17:38, 22 января, 2021
4350
0
Фото: twitter.com/Loon4all
4350
0

Идею признали нерентабельной.

Маунтин-Вью. США. Проект по раздаче интернета с аэростатов Loon закрыт в связи с убыточностью. Об этом сообщили в компании Alphabet, владеющей Google, пишет РБК.

«Несмотря на то что мы нашли ряд партнеров, мы не смогли найти способ сократить затраты до достаточно низкого уровня, чтобы построить долгосрочный и устойчивый бизнес», - сообщается в блоге компании.

О запуске проекта объявили в 2013 году. Поначалу идея вызвала большой интерес. Воздушные шары компании Loon должны были заменить вышки сотовой связи. Ожидалось, что сеть гигантских аэростатов, плавающих в стратосфере на высоте примерно 20 км, будет передавать интернет Google в труднодоступные районы. Оборудование на воздушных шарах должно было работать от солнечных батарей днем и от аккумуляторов ночью. Один аэростат покрывал бы площадь около 80 км в диаметре. Скорость интернета должна была соответствовать уровню 4G.

Однако вскоре выяснилось, что многие жители сельской местности, для которых должна была работать сеть, не могут позволить себе телефоны 4G, или вообще не пользуются интернетом. Эта и другие проблемы заставили инициаторов отказаться от реализации красивой технической задумки

4350
0