Закрыть

Apple дали еще 3 дня на принятия решения по взлому iPhone одного из террористов

10:27, 19 февраля, 2016
Apple дали еще 3 дня на принятия решения по взлому iPhone одного из террористов
10:27, 19 февраля, 2016
2351
0
Фото: applegazette.com
2351
0

Суд обязал компанию создать новую версию операционной системы, которая могла бы обойти блокировку подследственного телефона. Однако глава Apple отказался выполнять данное требование.

Калифорния. США. Калифорнийский суд дал компании Apple еще 3 дня на то, чтобы принять решение по содействию сотрудникам ФБР во взломе iPhone одного из террористов. Об этом сообщает Rapsinews.

Напомним, 2 декабря при стрельбе в калифорнийском Сан-Бернардино погибло 14 человек. Как выяснилось, нападавшие — молодая семейная пара — имели отношение к запрещённому в России «Исламскому государству».

16 февраля мировой судья обязал компанию помочь спецслужбам обойти пароль блокировки на смартфоне. Однако Apple отказалась исполнять это требование. Глава компании Тим Кук заявил, что правительство Соединённых Штатов потребовало от них принять беспрецедентный шаг, который угрожает безопасности клиентов.

«Мы против этого приказа, который простирается гораздо дальше, чем этот судебный процесс. Пришло время для публичного обсуждения, и мы хотим, чтобы наши клиенты и люди по всей стране понимали, что стоит на кону», - заявил Кук.

Также, по его словам, ФБР хочет, чтобы Apple сделала новую версию операционной системы для iPhone, обходящую некоторые важные проверки безопасности, и установила её на подследственный смартфон.

«В чужих руках это ПО — которое ещё не существует — может разблокировать любой iPhone, к которому есть физический доступ», - сообщил Кук.

В поддержку Apple также выступили компании Google, Facebook и WhatsApp.

2351
0