Закрыть

НАСА показало первое видео с окраины Солнечной системы

14:44, 28 декабря, 2015
НАСА показало первое видео с окраины Солнечной системы
14:44, 28 декабря, 2015
1508
0
Фото: retina.news.mail.ru
1508
0

Межпланетная станция New Horizons, которая пролетела мимо Плутона в июле 2015 года, не только измерила показатели поверхности небесного тела, но и записала первый ролик.

США. Межпланетная станция New Horizons, которая пролетела мимо Плутона в июле 2015 года, не только измерила показатели поверхности небесного тела, но и записала первый ролик в этой части Солнечной системы. Как пишет Lenta, об этом сообщило американское космическое агентство.

Ролик смогли записать благодаря видеоспектрометру инфракрасного диапазона LEISA, одном из двух «каналов» телескопа Ralph. Он записывает двухмерные изображения как обычная камера (256 на 256 пикселей), а затем пропускает их сквозь линейно изменяющийся фильтр: каждый ряд пикселей «видит» свою особенную длину волны.

Такой фильтр способен пропускать свет с длиной волны от 1,25 микрона до 2,5 микрона. Этот диапазон был выбран по той причине, что уникальные черты многих льдов и других объектов на поверхности Плутона «ловятся» именно в нем.

В то же время в NASA назвали побочный эффект работы LEISA: инфракрасные «кинокартины» данных небесных тел. На одной из них виден Плутон. Все пиксели окрашены так, чтобы показать длину волны, которую уловит линейный фильтр LEISA — но для видеоролика их перекодировали в видимую для человека радугу.

Кроме того, ролик ускорили для демонстрации более плавного движения.

Картина представляет Плутон таким, каким бы его увидел человек, находящийся внутри New Horizons 14 июля 2015 года. Хаотичное перемещение небесного тела на съемке связано с работой двигателей космического аппарата.

1508
0