Закрыть

Робот-астронавт стал лучшим изобретением года по мнению NASA

13:02, 21 июня, 2015
Робот-астронавт стал лучшим изобретением года по мнению NASA
13:02, 21 июня, 2015
1481
0
Фото: csmonitor.com
1481
0

По данным космического агентства, технологии, использовавшиеся при создании робота, можно применять на Земле.

Вашингтон. США. Робот-астронавт «Робонавт-2» стал лучшим изобретением года. Как пишет ТАСС, такое решение приняло NASA. По данным американского космического агентства, связно это с возможностью применения технологий, использовавшихся при создании робота, на Земле.

«Робонавт-2» или Р-2 появился на свет несколько лет назад, переправлялся на МКС по частям, но только в 2014 году получил пару механических ног и научился передвигаться внутри орбитального комплекса. Под управлением операторов на Земле или кого-то из членов экипажа он стал перемещаться вдоль стен, держась за поручни с помощью захватов.

После этого он начал помогать экипажу станции выполнять несложную работу, которая для людей была бы неинтересной и утомительной. В частности, «Робонавт-2»  может проверять работу воздушных фильтров, подолгу держа измерительный прибор.

Кроме того, он примерил на себя роль космического врача, проведя по команде с Земли ультразвуковое исследование и сделав укол манекену. «Это продемонстрировало возможности Р-2, которые в перспективе позволят осуществлять комплексные медицинские процедуры на людях, находящихся в отдаленных местах на Земле или в космосе», - пояснило NASA.

Специалисты считают, что в земных условиях могут использоваться еще и такие технологии, как «робоперчатка» и «робокаркас». Первая из них должна облегчить работу на конвейере на крупных предприятиях, а вторая - помочь больным людям, ограниченным в движении. При осуществлении этого проекта было запатентовано 39 изобретений, еще несколько заявок находятся на рассмотрении.

1481
0