Закрыть

Секретный космический беспилотник США вернулся на землю

11:24, 18 октября, 2014
Секретный космический беспилотник США вернулся на землю
11:24, 18 октября, 2014
1920
0
Фото: asset2.cbsistatic.com
1920
0

Для каких целей аппарат запускали на околоземную орбиту до сих пор неизвестно.

Лос-Анджелес. Соединенные Штаты Америки. Экспериментальный беспилотный космический корабль ВВС США Х-37В успешно приземлился в Калифорнии военно-воздушной базе Ванденберг после почти двух лет пребывания на околоземной орбите. Об этом сообщает ТАСС.

Секретный беспилотник был запущен в космос в декабре 2012 года с помощью ракеты-носителя Atlas 5 с мыса Канаверал в штате Флорида. Никаких подробностей миссии аппарата на околоземной орбите общественности представлено не было, вся работа над Х-37В носит гриф «секретно».

«Эксперты полагают, что на борту космического корабля могут находиться разведывательные датчики. Согласно изложенным ранее Пентагоном данным, космоплан предназначен для функционирования на высотах от 200 до 750 км, способен быстро менять орбиты и маневрировать. Он в состоянии выполнять разведзадачи, доставлять небольшие грузы в космос, удобен для проведения испытаний новых приборов, которые можно применять, к примеру, на спутниках-шпионах», - пишет ТАСС.

Эксперты видят в засекреченном дроне, разработанном корпорацией «Боинг», прототип будущего космического перехватчика, способного выводить из строя вражеские спутники. В свою очередь, американские военные подобные домыслы отрицают, заявляя, что это всего лишь платформа для проверки и испытания новых технологий. 

1920
0