Закрыть

Личные данные пользователей компьютеров Apple могут стать общедоступными

12:59, 07 мая, 2012
Личные данные пользователей компьютеров Apple могут стать общедоступными
12:59, 07 мая, 2012
2716
0
Фото: wordpress.com
2716
0

Сведения и пароли сохраняются в незашифрованном виде.

Личные данные пользователей компьютеров Mac могут попасть на всеобщее обозрение. Последнее обновление для операционной системы Mac OS X Lion содержит уязвимость.

В Mac OS X версии 10.7.3 пароли пользователей для входа в систему сохраняются в так называемом «журнале отладки» (debug log) в незашифрованном виде. Просмотреть «журнал» и записанные в нем пароли может любой пользователь с правами администратора. Файл с паролями также представляет интерес для хакеров, пишет Лента.ру.

Факт хранения на компьютере незашифрованных паролей объясняется ошибкой одного из инженеров Apple, который забыл отключить в системе режим отладки.

Однако, «утечка» паролей угрожает не всем пользователям Mac OS X 10.7.3, а лишь тем, кто после перехода на Lion продолжил пользоваться старой системой шифрования FileVault. Пароли пользователей, применяющих новую систему FileVault 2, остаются в безопасности.

На ошибку несколько раз обращали внимание пользователи. Одно из первых сообщений о ней появилось в форуме на сайте Apple 6 февраля этого года. Однако специалисты отмечают, что ошибка до сих пор не исправлена.  

Операционная система Mac OS X 10.7, известная под кодовым названием Lion («Лев»), вышла в июле 2011 года. Позже Apple выпустила для нее несколько обновлений.

 

2716
0