Закрыть

Орбиту МКС изменят из-за угрозы столкновения с обломком спутника

10:41, 13 января, 2012
Орбиту МКС изменят из-за угрозы столкновения с обломком спутника
10:41, 13 января, 2012
2226
0
Фото: spacereal.ru
2226
0

Коррекция орбиты МКС будет произведена с помощью двигателей служебного модуля «Звезда».

Орбита Международной космической станции (МКС) будет изменена из-за угрозы столкновения с обломком американского спутника. Об этом сообщает Rg.ru со ссылкой на НАСА.

Коррекция орбиты МКС будет произведена в пятницу, 13 января, в 20:10 мск с помощью двигателей служебного модуля «Звезда». Маневр уклонения необходим, чтобы избежать столкновения с фрагментом американского коммерческого спутника связи Iridium, диаметр которого составляет около 10 см. После проведения маневра не потребуется корректировать орбиту МКС для подготовки к стыковке с российским космическим грузовиком «Прогресс М-14М». Запуск этого транспортного корабля запланирован на 26 января с космодрома «Байконур».

В настоящее время на МКС находятся командир Дэниел Бербэнк (НАСА), бортинженеры, космонавты Роскосмоса Антон Шкаплеров, Анатолий Иванишин и Олег Кононенко, а также Андрэ Кауперс (ЕКА) и Дональд Петтит (НАСА).

Сегодняшний маневр уклонения МКС станет 13-м с 1998 года. В июне 2011 года космонавтам пришлось укрываться в аварийно-спасательной капсуле «Союза», чтобы избежать столкновения с фрагментами космического мусора. В тот раз МКС не успела уклониться от опасного объекта.

2226
0