Закрыть

Ученые разработали систему очистки воды солнцем

19:28, 02 октября, 2011
Ученые разработали систему очистки воды солнцем
19:28, 02 октября, 2011
2198
0
2198
0

Разработана новая экономичная система очистки воды с помощью УФ-излучения Солнца.

Новая технология с использованием УФ-лучей солнечного света разработана в штате Индиана. Как сообщает UPI.com, разработка позволяет легко и дешево дезинфицировать питьевую воду для значительной части населения мира, сообщают исследователи США.
Команда исследователей университета Пердью, говорит, что система может помочь 800 миллионам людей в мире, испытывающим нехватку безопасной питьевой воды. Новая технология захватывает солнечный свет параболическим рефлектором и фокусирует его на УФ-прозрачной трубке, через которую вода течет непрерывно.
Как отметил один из исследователей, команда уже 20 лет работает над программой УФ-обеззараживания. Ученые отмечают, что их целью было разработать удобную, недорогую водоочистную технологию для развивающихся стран.
«Вода, доступная для питья во многих развивающихся странах не очищается от загрязнений и патогенных микроорганизмов», - говорит член команды ученых. Он сообщил, что из-за некачественной воды ежедневно умирают тысячи детей.
Исследователи говорят, что их система, стоимостью менее 100 долларов, может обезвредить бактерии кишечной палочки и эффективна против других смертоносных патогенов.
Подготовила Дарья Егорова
2198
0