Закрыть

В Интернет выложили уголовное дело основателя WikiLeaks от изнасиловании

17:52, 03 февраля, 2011
В Интернет выложили уголовное дело основателя WikiLeaks от изнасиловании
17:52, 03 февраля, 2011
1253
0
1253
0

В Интернете опубликованы материалы уголовного дела основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа, который обвиняется властями Швеции в преступлениях сексуального характера.

В Интернете опубликованы материалы уголовного дела основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа, который обвиняется властями Швеции в преступлениях сексуального характера. Документы появились на сайте Cryptome.org, сообщает Лента.ру. В приложенном к материалам дела письме сообщается, что документы были направлены адвокатом Ассанжа Бьорном Хартигом (Bjorn Hurtig) своей коллеге Дженнифер Робинсон (Jennifer Robinson), которая также работает с Ассанжем. «Пожалуйста, обратите внимание, что документы содержат не подлежащую разглашению информацию касательно мистера Джулиана Ассанжа», - пишет Хартиг.
Выложенные в Сеть материалы уголовного дела Джулиана Ассанжа включают в себя около 100 страниц с протоколами допросов и описанием улик. В частности, в материалах содержится фотография презерватива, который мог использоваться Ассанжем. В описании улики отмечается, что кондом имеет внешние повреждения, так как, по всей видимости, порвался.
Сайт Cryptome.org с 1996 года поддерживается нью-йоркцем Джоном Янгом (John Young). Архитектор Янг был одним из создателей WikiLeaks в 2006 году, но вскоре покинул проект, чтобы продолжить публикацию утечек независимо от Ассанжа. В конце января 2011 года Cryptome.org опубликовал скриншоты недоделанного сайта OpenLeaks, который позиционировал себя как альтернатива WikiLeaks. В результате этой утечки OpenLeaks был вынужден открыться досрочно, фактически без контента.
Арест основателя WikiLeaks произошел 7 декабря 2010 года по ордеру, выданному шведскими властями на основании подозрений в его причастности к двум изнасилованиям. 14 декабря Лондонский суд освободил Джулиана Ассанджа под залог. В настоящее время Ассанж находится под домашним арестом в Норфолке, где ожидает решения об экстрадиции в Швецию. Основатель WikiLeaks обязан ежедневно отмечаться в местном полицейском участке, а также носить на теле браслет-маячок.
Сам Ассанж все обвинения отвергает, утверждая, что его преследование связано с публикацией секретных материалов на WikiLeaks. Этот сайт, созданный Ассанджем, осуществляет публикацию почти 250 тысяч секретных документов переписки американских дипломатов с госдепартаментом. В конце 2010 года ресурс подвергся сильному административному давлению. В частности у WikiLeaks отобрали американский хостинг и доменное имя wikileaks.org. В данный момент сайт базируется в Швейцарии. Тем не менее, WikiLeaks продолжает публиковать новые разоблачительные материалы.

1253
0