Закрыть

Рязанский программист задержан за создание спамерской программы

13:09, 18 июня, 2010
Рязанский программист задержан за создание спамерской программы
13:09, 18 июня, 2010
1511
0
1511
0

В Рязани задержан создатель программы, позволяющей массово рассылать спам из социальных сетей, форумов и почтовых сервисов.

В Рязани задержан создатель программы, позволяющей массово рассылать спам из социальных сетей, форумов и почтовых сервисов. Во время обыска в квартире задержанного были обнаружены вещественные доказательства его причастности к преступлению.
Сотрудники управления «К» МВД РФ задержали программиста из Рязани, создавшего и распространявшего вредоносную программу. Рассылка осуществлялась с помощью фиктивных пользователей, зарегистрированных на таких ресурсах. Всего программист создал более 40 приложений, позволяющих не только рассылать спам, но также подбирать пароли к социальным сетям, накручивать рейтинги электронных ресурсов и так далее, передает Лента.ру. Кроме того, задержанный осуществлял продажу созданных ими программ за 6 тысяч рублей, доход от продажи около 400 тысяч рублей. Также около 30 тысяч рублей в месяц житель Рязани «зарабатывал» на платном сервисе анонимизации.
В отношении задержанного возбуждено уголовное дело по статье 273 Уголовного кодекса РФ («Создание, использование и распространение вредоносных программ для ЭВМ»). Злоумышленник полностью признал вину.

1511
0