Закрыть

12 мая началось резервирование доменов в зоне .рф для СМИ России

09:58, 12 мая, 2010
12 мая началось резервирование доменов в зоне .рф для СМИ России
09:58, 12 мая, 2010
1237
0
Фото: rus.ruvr.ru
1237
0

В среду. 12 мая, начинается резервирование доменов в зоне .рф для средств массовой информации.

В среду. 12 мая, начинается резервирование доменов в зоне .рф для средств массовой информации.
Приоритетная регистрация доменов в зоне .рф для государственных органов и владельцев товарных знаков началась в ноябре прошлого года и должна была завершиться 25 марта. Открытое регистрирование доменов в зоне .рф планировалось начать 20 апреля текущего года. Однако в апреле сроки приоритетного резервирования было решено продлить.
Совет Координационного центра национального домена сети Интернет в апреле текущего года утвердил новое положение о приоритетной регистрации доменных имен в домене .рф для отдельных категорий пользователей, которое вступает в силу с 12 мая 2010 года. Как передает Взгляд, новое положение значительно расширяет список категорий пользователей, имеющих право на регистрацию доменных имен в приоритетном порядке.
За первые месяцы приоритетного резервирования процедура вызвала много вопросов у организаций, которые хотели бы зарезервировать доменные имена в новом домене .рф, но не подходят под условия, изложенные в первом положении. По словам директора Координационного центра Андрея Колесникова, в частности, когда началось приоритетное резервирование доменов .рф для владельцев товарных знаков, название которых написано кириллицей, выяснилось, что тем самым нарушаются права владельцев товарных знаков, обозначенных латиницей. В результате было подготовлено новое Положение о приоритетной регистрации доменных имен, расширяющее список категорий пользователей, имеющих право на приоритетное резервирование.
В частности, право на регистрацию доменов получат СМИ, обладатели прав на товарные знаки (знаки обслуживания), обладатели фирменных наименований и некоммерческие организации. Кроме того, планируется, что право приоритетного резервирования будет предоставлено пользователям, товарный знак которых записан одновременно на латинице и кириллице или только на латинице. Можно будет также зарегистрировать домен, содержащий наименование товара и место его происхождения (например, «тульский пряник»).
Российский национальный кириллический домен верхнего уровня официально получил обозначение .рф 5 ноября 2008 года в рамках 33-й конференции ICANN (Internet Corporation for Assigned Names and Numbers) в Каире. Администратором домена был назначен Координационный центр.

1237
0