Закрыть

Россияне смогут смотреть фильмы в Интернете абсолютно бесплатно и легально

11:09, 26 февраля, 2010
Россияне смогут смотреть фильмы в Интернете абсолютно бесплатно и легально
11:09, 26 февраля, 2010
2639
0
2639
0

Россияне получили возможность смотреть фильмы, в том числе новинки, абсолютно бесплатно и, что самое главное, легально.

Россияне получили возможность смотреть фильмы, в том числе новинки, абсолютно бесплатно и, что самое главное, легально.
В пятницу, 26 февраля, заработал сайт ivi.ru, в каталоге которого более 9 тысяч часов видеоконтента. Об этом сообщил председатель совета директоров Digital Access Holding Олег Туманов. На сайте можно посмотреть полнометражные фильмы и сериалы, российские телепрограммы (Comedy Club, «Наша Russia» и другие), мультфильмы, передачи BBC, World Fashion и так далее. По словам Олега Туманова, соглашения заключены более чем со 100 правообладателями, среди них - «Централ партнершип» и «Амедиа», телекомпания «Стрим», ТНТ, СТС, MTV, «Муз-ТВ».
Договоренности с ivi.ru подтвердил президент «Амедиа» Александр Акопов.
Все видео на ivi.ru, по информации Ведомостей, бесплатное, зарабатывать ресурс будет исключительно на видеорекламе, прокрутить или отключить которую пользователь не сможет. По словам представителя Rambler, компания пыталась внедрить в России подобную бизнес-модель, однако проект «Кинозал» был закрыт, так как приносил мало денег и требовал больших инвестиций. Аналогом ivi.ru Олег Туманов называет американский Hulu.com - проект NBC Universal, News Corp., The Walt Disney Company и Providence Equity Partners, запущенный в 2007 г. Hulu зарабатывает на рекламе внутри видео и делится частью доходов с правообладателями.
Вложения в ivi.ru составили несколько миллионов долларов, в основном на разработку технологической платформы и штат. Компания Digital Access рассчитывает окупить их за 3-5 лет. Аналоги ivi.ru в рунете есть. Так, в прошлом году на рынок вышел uravo.tv, также дающий бесплатный доступ к фильмам в обмен на просмотр рекламы. Но в его каталоге почти сплошь советские картины 1930-х гг.
Как сообщил директор коммерческого департамента RuTube Александр Худолей, коммерческий успех ivi.ru будет зависеть от наличия актуального современного контента, его регулярного обновления и правильности выбора рекламных форматов.

2639
0