Закрыть

Электронное правительство начинает работу

09:35, 15 декабря, 2009

Сайт электронного правительства gosuslugi.ru должен начать работу в полсилы уже сегодня, 15 декабря.

Сайт электронного правительства gosuslugi.ru должен начать работу в полсилы уже сегодня, 15 декабря.
Сведениями о новых услугах ресурс будет пополняться постепенно. В первоначальный перечень включены услуги, оказываемые ГИБДД, Федеральной миграционной службой, ФНС, Пенсионным фондом РФ, Росреестром, загсом, пишут Ведомости. Перечень остальных госуслуг, которые будут переведены в электронный формат, еще не подготовлен.
Пока на портале можно будет посмотреть, где оказываются услуги и какие нужны документы, говорится в пресс-релизе Минкомсвязи, «каждому россиянину интуитивно будет понятно, как им пользоваться». «Если пользователь знает, какое ведомство оказывает услугу, он кликнет на его название, если не знает, сможет получить информацию по рубрике «жизненная ситуация», например «операции с недвижимостью» или «получение загранпаспорта», - сообщила сотрудник ведомства Елена Лашкина. Со следующего года по большинству госуслуг на портале можно будет заполнить необходимые бланки и распечатать их, обещают в министерстве, а с 2012 года подать документы в электронном виде.
Муниципалитеты смогут в полной мере войти «в систему электронного правительства после принятия закона «Об общих принципах организации предоставления государственных (муниципальных) услуг и исполнения государственных (муниципальных) функций», который сейчас рассматривается.

732
0